Aller au contenu principal

Election du président du Conseil Régional ACAL et de ses vice-présidents

15 vice-présidents ont été élus hier pour la nouvelle grande région dont 6 lorrains autour de Philippe Richert. Découvrez leurs noms et attributions.

Président :  Philippe Richert

  • Patrick Weiten (Moselle), premier vice-président - coopérations territoriale et transfrontalière.
  • Christine Guillemy (Haute-Marne), 2ème vice-président - Mobilités et Infrastructures de transport
  • Jean Rottner (Haut-Rhin), 3ème vice-président - Compétitivité des territoires et Numérique
  • Valérie Debord (Meurthe-et-Moselle), 4ème vice-président - Démocratie territoriale et de l'Enseignement supérieur
  • Jean-Luc Warsmann (Ardennes), 5ème vice-président  - Evaluation des politiques et Ressources humaines
  • Lilla Mérabet (Bas-Rhin), 6ème vice-président - Innovation & Recherche
  • Gérard Cherpion (Vosges), 7ème vice-président - Emploi, Formation, Apprentissage
  • Françoise Boog (Haut-Rhin), 8ème vice-président - Attractivité des territoires
  • Xavier Albertini (Marne), 9ème vice-président  - Projets transversaux, Stratégie et Prospective
  • Nicole Muller-Becker (Moselle), 10ème vice-président  - Développement du multilinguisme
  • Marc Sebeyran (Aube), 11ème vice-président  - Finances, Contrôle de gestion, Commande Publique
  • Elsa Schalck (Bas-Rhin), 12ème vice-président  - Jeunesse et Orientation
  • Philippe Mangin (Meuse), 13ème vice-président   - Ruralité et Agriculture
  • Véronique Guillotin (Meurthe-et-Moselle),14ème vice-président   - Sécurité, Santé, Handicap
  • Franck Leroy (Marne), 15ème vice-président  - Solidarité Territoriale, Qualité de vie & Transition énergétique.

Le Président Richert a fait le choix de la constitution d’un bureau exécutif. Il sera composé du président et de trois vice-présidents :

  • Jean ROTTNER (pour l’Alsace)
  • Valérie DEBORD (pour la Lorraine)
  • Jean-Luc WARSMANN (pour la Champagne Ardenne)

Les autres membres (UD) de la Commission Permanente sont : Marie-Reine Fischer, François Werner, Pascale Gaillot, Thierry Hory, Isabelle Heliot-Couronne, Laurent Burckel, Martine Lizzola, Jackie Helfgot, Nejla Brandalise, Pascal Mangin, Rachel Paillard, Daniel Gremillet, Christelle Willer, Henruy Lemoine, Chantal Risser, Sylvain Waserman, Brigitte Torloting, Jacques Cattin et Catherine Zuber.

FN : Bruno Subtil, Virginie Joron, Eric Vilain, Hombeline du Parc, Kévin Pfeffer, Eliane Klein, Thomas Laval, Françoise Grolet, Jordan Grosse-Cruciani, Marie-Hélène de Lacoste Lareymondie, Guillaume Luczka, Laurence Burg, Frédéric Fabre, Marion Wilhelm et Jean-Claude Bader.

GAUCHE : Anne-Pernelle Richardot, Antoine Homé, Joëlle Barat, Olivier Girardin, Paola Zanetti et Bertrand Masson

15 commissions thématiques ont été constituées.

  • Commission des Relations internationales et transfrontalières : Frédéric Pfliegersdorfer
  • Commission transports et déplacements : David Valence
  • Commission Formation Professionnelle : Véronique Marchet
  • Commission Lycées : Atissa Hibour
  • Commission jeunesse : Cédric Chevallier
  • Commission développement économique : Sylvain Waserman
  • Commission Innovation : Isabelle Héliot-Couronne
  • Commission enseignement supérieur et recherche : François Werner
  • Commission agriculture et Forêt : Pascale Gaillot
  • Commission Aménagement des territoires : Martine Lizzola
  • Commission Environnement : Christian Guirlinger
  • Commission culture : Pascal Mangin
  • Commission Sport : Jean-Paul Omeyer
  • Commission Tourisme : Jean-Luc Bohl

La présidence de la commission des Finances sera proposée à l’opposition.

La Commission d’Appel d’Offres sera présidée par le Mosellan Patrick Thil (LR).

A la suite de son élection, Philippe RICHERT a également présenté différentes délégations attribuées à certains Conseillers régionaux :

  • Délégation aux Fonds Européens : Véronique MATTHIEU
  • Délégation à l’Expérimentation en matière d’emploi : Fanny GIUSSIANI
  • Délégation à l’Artisanat : Bernard STALTER
  • Délégation à l’Economie sociale et Solidaire et à la vie associative : Catherine ZUBER
  • Délégation à la Viticulture : Rachel PAILLARD
  • Délégation au Numérique : François WERNER
  • Délégation aux Travailleurs frontaliers : Edouard JACQUE
  • Délégation aux Identités territoriales : Justin VOGEL
  • Délégation à la Mémoire : Jackie HELFGOTT
  • Délégation à la Santé : Khalifé KHALIFE
  • Délégation au Droit local alsacien-mosellan : André REICHARDT
  • Une Délégation à la Citoyenneté sera proposée à un Conseiller régional de l’opposition.

Source : France 3 Régions

publié le

5 janvier 2016

par :

Delphine Stoquert